Pages

MATERI

Diberdayakan oleh Blogger.

Esy midwife

Esy midwife
Awal Duduk di Bangku Kuliah

About Me

Foto saya
BAngli, bali, Indonesia
Berdoa Dan kerja Keras awal Dari Keberhasilan.....

Selasa, 26 Januari 2016

RPP Kebutuhan Nutrisi Esensial



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
: SMK Kesehatan Suar Bangli
Program Keahlian                                  : Semua Program Keahlian
: Keperawatan
Mata Pelajaran
: Melakukan Pemberian Nutrisi
Kelas/Semester
: XI/ I
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Melakukan Pemberian Nutrisi
Kompetensi Dasar
: Mampu Menjelaskan Tentang Sumber Pemenuhan Nutrisi Dan Kebutuhan Nutrisi Esensial
Indikator
1.        Mampu menjelaskan kebutuhan zat gizi dengan proses tubuh
2.        Mampu menjelaskan fungsi zat gizi dalam tubuh
3.        Mampu menyebutkan kebutuhan nutrisi esensial

I.             TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu:
1.        Menjelaskan kebutuhan zat gizi dengan proses tubuh dengan benar
2.        Menjelaskan fungsi zat gizi dalam tubuh dengan benar
3.        Menyebutkan kebutuhan nutrisi esensial dengan benar
II.          MATERI AJAR PEMBELAJARAN
1.       Kebutuhan zat gizi dengan proses tubuh
2.       Fungsi zat gizi dalam tubuh
3.       Kebutuhan nutrisi esensial
III.       METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab

IV.       SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.        Komputer
2.        LCD
3.        Buku dan handout
V.          STRATEGI PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Dosen
Kegiatan Siswa
1
Kegiatan Awal
15 menit
1.     Membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kesiapan mahasiswa dalam mengikuti pelajaran
2.     Melakukan apersepsi
3.     Menyampaikan tujuan pembelajaran
1.    Menjawab salam dan kesiapan dalam mengikuti pelajaran
2.    Menanggapi apersepsi
3.    Mendengarkan apa yang disampaikan guru
2
Kegiatan Inti
60 menit
1.    Menjelaskan kebutuhan zat gizi dengan proses tubuh
2.    Menjelaskan fungsi zat gizi dalam tubuh
3.    Menjelaskan kebutuhan nutrisi esensial
1.       Memperhatikan penjelasan guru
2.       Bertanya tentang penjelasan guru yang kurang jelas
3
Kegiatan Penutup
15 menit
1.    Melakukan evaluasi secara lisan
2.    Menyimpulkan materi pembelajaran
3.    Memberikan tugas rumah
4.    Menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
1.    Menjawab pertanyaan guru
2.    Memperhatikan kesimpulan yang di sampaikan guru
3.    Mendengarkan dan mencatat tugas rumah
4.    Menjawab salam



VI.       PENILAIAN
A.        Tehnik                                 : Tes
B.         Bentuk Instrumen               : Tes Easy
C.         Butir soal/instrument          :
1.      Sebutkan dan jelaskan fungsi zat gizi dalam tubuh!
2.      Sebutkan kebutuhan nutrisi esensial!
3.      Jelaskan fungsi dari karbohidrat!
4.      Sebutkan sumber-sumber protein
5.      Jelaskan fungsi vitamin dan sebutkan jenis-jenis vitamin yang ada!
D.        Penskoran
1.      setiap soal yang mampu dijawab dengan benar mendapatkan skor 1
2.      soal yang dijawab salah mendapatkan skor 0
3.      nilai akhir :
= jumlah skorperolehan X 100%
   jumlah maksimal

                                   
 Bangli,    Juli 2013
                Mengetahui                                                            
Plt. Kepala Sekolah                                                      Guru Mata Pelajaran


 ( MD. Andhi Supriatna Arna, SH )                                 ( Ni Wayan Esi Karlina, S.ST )
                                   



separador

0 komentar:

Posting Komentar

Followers