RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
: SMK
Kesehatan Suar Bangli
|
Program Keahlian :
Semua Program Keahlian
|
: Keperawatan
|
Mata Pelajaran
|
: Pemberian Nutrisi
|
Kelas/Semester
|
: XI/ I
|
Alokasi Waktu
|
: 2x
45 menit
|
Standar Kompetensi
|
:
Melakukan Pemberian Nutrisi
|
Kompetensi Dasar
|
: Mampu Memahami Dan Menjelaskan Menu Seimbang
|
Indikator
|
1.
Mampu menjelaskan konsep gizi seimbang
2.
Mampu menjelaskan pengertian menu
seimbang dan makanan seimbang
3.
Mampu menyebutkan susunan menu
sehari-hari
4.
Mampu menguraikan faktor yang
mempengaruhi penyusunan menu seimbang
5. Mampu menyebutkan 13 pesan dasar PUGS
|
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
setelah proses pembelajaran peserta didik mampu:
1.
Mampu
menjelaskan konsep gizi seimbang
2.
Mampu
menjelaskan pengertian menu seimbang dan makanan seimbang
3.
Mampu
menyebutkan susunan menu sehari-hari
4.
Mampu
menguraikan faktor yang mempengaruhi penyusunan menu seimbang
5.
Mampu
menyebutkan 13 pesan dasar PUGS
II.
MATERI AJAR PEMBELAJARAN
1.
Konsep gizi seimbang
2.
Pengertian menu seimbang dan
makanan seimbang
3.
Susunan menu sehari-hari
4.
Faktor yang mempengaruhi
penyusunan menu seimbang
5.
13 pesan dasar PUGS
III.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan
tanya jawab
IV.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Komputer
2.
LCD
3.
Buku
dan handout
V.
STRATEGI PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Dosen
|
Kegiatan Siswa
|
1
|
Kegiatan Awal
|
15 menit
|
1.
Membuka pelajaran
dengan salam dan menanyakan kesiapan mahasiswa dalam mengikuti pelajaran
2.
Melakukan apersepsi
3.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
1.
Menjawab salam dan
kesiapan dalam mengikuti pelajaran
2.
Menanggapi apersepsi
3.
Mendengarkan apa
yang disampaikan guru
|
2
|
Kegiatan Inti
|
60 menit
|
1.
Menjelaskan
konsep gizi seimbang
2.
Menjelaskan
pengertian menu seimbang dan makanan seimbang
3.
Menjelaskan
susunan menu sehari-hari
4.
Menjelaskan
faktor yang mempengaruhi penyusunan menu seimbang
5.
Menjelaskan
13 pesan dasar PUGS
|
1.
Memperhatikan
penjelasan guru
2.
Bertanya tentang
penjelasan guru yang kurang jelas
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
15 menit
|
1.
Melakukan evaluasi
secara lisan
2.
Menyimpulkan materi
pembelajaran
3.
Memberikan tugas
rumah
4.
Menutup pertemuan
dengan mengucapkan salam
|
1.
Menjawab pertanyaan guru
2.
Memperhatikan
kesimpulan yang di sampaikan guru
3.
Mendengarkan dan
mencatat tugas rumah
4.
Menjawab salam
|
VI.
PENILAIAN
A.
Tehnik :
Tes
B.
Bentuk Instrumen :
Tes Easy
C.
Butir soal/instrument :
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menu seimbang!
2. Sebutkan 13 pesan dasar PUGS!
D.
Penskoran
1. setiap soal yang mampu dijawab dengan benar mendapatkan skor 1
2. soal yang dijawab salah mendapatkan skor 0
3. nilai akhir :
= jumlah
skorperolehan X 100%
jumlah maksimal
Bangli, Juli 2013
Mengetahui
Plt.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( MD. Andhi Supriatna Arna, SH ) ( Ni Wayan Esi Karlina, S.ST )